Стала известна судьба «лунных» деревьев

На Земле еще немало этих «космических туристов».

НАСА опубликовало карту, показывающую, где можно найти «лунные» деревья, выращенные из семян, которые слетали в космос 50 лет назад.

В 1971 году с миссией «Аполлон-14» в космос были отправлены семена различных деревьев, рассказывает Daily Mail. Затем их планировалось высадить на Земле, чтобы изучить, как будут отличаться «космические» деревья от своих земных родственников.

Семена были включены в личный комплект Стюарта Русы, пилота командного модуля, который ожидал на орбите Луны своих коллег по экипажу — Алана Шепарда и Эдгара Митчелла. Семена совершили 34 витка вокруг Луны, а затем вернулись на Землю. Однако контейнер, где они хранились, взорвался во время процедуры дезактивации, в результате чего многие из семян оказались непригодными для посадки.

Тем не менее удалось высадить немало «лунных» деревьев: платанов, дугласовых пихт, ладанных сосен и амбровых деревьев. В основном они были высажены в различных штатах США, но некоторые отправились в Бразилию, Швейцарию и Японию. Первое «лунное» дерево, платан, было посажено в 1974 году в скаутском лагере Ити-Кана в штате Миссисипи.

Деревья были переданы на попечение Лесного хозяйства США, и со временем общественность о них забыла. В 1996 году экс-астронавт Дэвид Уильямс решил собрать все данные о «лунных» деревьях. Он начал со списка из 22 растений и расширил его до 80. Недавно к каталогу были добавлены еще три дерева, хотя около трети из них уже погибли. 

Доктор Мишель Тобиас из Калифорнийского университета в Дэвисе создала подробную карту «лунных» деревьев.

Фото: НАСА

На Землю прибыло вино из космоса

Falcon 9 повез на МКС рождественскую индейку и 40 мышей

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации