Стало известно, как быстро сформировалась Солнечная система

Скорость ее развития эквивалентна беременности, которая длится полдня вместо девяти месяцев.

Новое исследование показало, что наша Солнечная система сформировалась менее чем за 200 000 лет, и это гораздо быстрее, чем ожидали ученые.

Солнечная система сформировалась 4,5 миллиарда лет назад в результате коллапса плотного облака межзвездного газа и пыли. Астрофизики предполагают, что коллапс был вызван ударной волной от взорвавшейся сверхновой звезды.

Команда исследователей из Ливерморской национальной лаборатории (Великобритания) изучила изотопы молибдена, обнаруженные в углеродистых хондритовых метеоритах. Эти метеориты богаты включениями кальция и алюминия, самых древних из известных твердых веществ в нашей Солнечной системе.

Исследование опубликовано в журнале Science, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Ученые определили, что изотопы молибдена в метеоритах образовывались в течение периода от 40 000 до 200 000 лет. Это означает, что наша солнечная система должна была сформироваться в те же временные рамки.

«Раньше сроки формирования нашей Солнечной системы не были известны», — сказал космохимик Грег Бреннека, ведущий автор исследования. Он отметил, что ученые были удивлены скоростью процесса. Судя по развитию других звездных систем, ученые ожидали, что он должен был занять 1-2 миллиона лет.

Для сравнения, homo sapiens существуют уже не менее 300 000 лет. Учитывая возраст нашей звездной системы, скорость ее развития эквивалентна беременности, которая длится полдня вместо девяти месяцев.

Фото: Shutterstock

Космический телескоп, специализирующийся на охоте за экзопланетами, запустят в 2029 году

Астрономы впервые наблюдали рождение магнетара

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации