Стало известно, почему киты и дельфины выбрасываются на берег

Животные страдают от опасного вируса.

Ученые выяснили, что киты и дельфины могут выбрасываться на берег из-за поражения новым штаммом морбилливируса, пишет «Моя Планета».

Исследователи рассматривали несколько случаев, когда китообразные выбрасывались на берег. Ученые отмечают, что туши умерших китов и дельфинов внешне выглядели хорошо. При этом органы были сильно поражены, имели болезненный вид, а в спинномозговой жидкости была кровь.

Один из случаев произошел на острове Мауи в 2018 году. На берег выбросился малайзийский дельфин. Во время исследования ученые обнаружили, что погибший дельфин был заражен новым штаммом морбилливируса. Его же позднее выявили и у других морских млекопитающих, которых находили на берегу в разных частях света.

Более ранние случаи заражения морбилливирусом фиксировали в 2013 году в водах Западной Австралии у двух дельфинов-афалин, а также в 2017 году в Бразилии (там им заразились более 200 дельфинов).  

По словам ученых, для маленьких популяций вспышка вируса может быть фатальной. Осложняет ситуацию и то, что дельфины — очень социальные животные. В их группах вирус может распространяться довольно быстро.

Ученые опасаются, что уже зараженные особи могут разнести штамм по всему миру.

Фото: Shutterstock

Биологи назвали самое болтливое животное

Самцы дельфинов «поют» дуэтом в романтических целях

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации