Полезная Corona: проект слежки за СССР оказался настоящим клондайком для ученых

Аппараты были созданы во время холодной войны для сбора информации о военном потенциале СССР.

Снимки с американских спутников Corona, созданных во времена холодной войны для того, чтобы шпионить за советскими войсками, в наше время помогают ученым понять, как изменилась планета за последние полвека. О новом применении почти миллиона черно-белых панорамных изображений сообщает New York Times.

Современные экологи дали изображениям Corona вторую жизнь. Несмотря на то, что панорамные фотографии статичны, на них хорошо различимы колонии пингвинов в Антарктиде, курганы термитов в Африке и тропы выпаса скота в Центральной Азии. В сочетании с современными компьютерами сделанные из космоса снимки помогли археологам идентифицировать древние памятники. На изображениях видно, как кратеры, оставленные американскими бомбами во время войны во Вьетнаме, превратились в рыбные пруды.

«Это Google Earth в черно-белом цвете», – сказала Каталина Мунтяну, биогеограф из Берлинского университета имени Гумбольдта. Ученый использовала изображения Corona для изучения сурков, которые  возвращались в одни и те же норы на протяжении десятилетий разрушительных методов ведения сельского хозяйства в Казахстане.

В начале холодной войны Соединенные Штаты изо всех сил пытались получить военные данные о Советском Союзе. Одним из первых «ответов» был проект Corona, одобренный президентом Эйзенхауэром в 1958 году. Начиная с 1960-х годов секретные орбитальные комплексы собрали около 850 000 изображений. До середины 90-х снимки были достоянием спецслужб. После рассекречивания использование снимков затруднялось сложностью и дороговизной обработки изображений. Стоимость оцифровки достигала 30 долларов за кадр. Также требовалось сложное программное обеспечение для анализа.

В 2015 году румынский ученый Михай Нита начал разрабатывать метод обработки изображений Corona, вдохновленный программным обеспечением для снимков с дронов. Благодаря Ните и другим техническим достижениям исследования с использованием данных Corona активизировались. Только за последние два года ученые изучили изображения, чтобы отследить движения каменных ледников в Центральной Азии, изменения береговой линии в Саудовской Аравии, деревья вади в восточных египетских пустынях и потерю льда в Перу.

Современные системы, такие как спутники Terra, Aqua, Copernicus и Landsat, предоставляют ученым-экологам регулярно обновляемые изображения поверхности планеты. Но спутники существуют всего несколько десятилетий и предлагают менее детальное разрешение, чем фотографии, сделанные Corona. Что еще более важно, с помощью спутников-шпионов ученые могут расширить временную шкалу ландшафта. Это, как ни парадоксально, помогает предсказать, что будет дальше.

В 2019 году группа ученых использовала изображения Corona, исторические карты и современные спутники, чтобы проследить изменение границ непальского озера Фева с течением времени. Затем исследователи предсказали, что озеро может сократиться на 80% в течение следующих 110 лет. Они отметили, что потеря таких масштабов подорвет способность озера поставлять воду для производства гидроэлектроэнергии, орошения и туризма, от которых зависят сотни тысяч людей в Непале.

Тем не менее, исследователи отмечают, что пока данные Corona остаются относительно неиспользованными. Только 5%, то есть около 90 000 изображений, отсканировано до сих пор.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации