Starship Илона Маска впервые смог приземлиться. Но потом все равно взорвался

SN10 действительно не взорвался в воздухе, как предыдущие модели. Но...

Starship SN10 от компании SpaceX впервые смог приземлиться после тестового полета. Но через несколько минут корабль постигла судьба его предшественников.

Продолжаются испытания многоразового корабля Starship для марсианских миссий. Сначала прототипы поднимались в воздух на 150 м. Три попытки закончились взрывами, но SN5 и SN6 смогли успешно приземлиться. Тогда SpaceX перешла к испытаниям на большей высоте.

Следующие прототипы Starship должны были подняться на высоту 10 км, развернуться и совершить спуск. SN8 запускали дважды. В первый раз двигатели Raptor прервали запуск в самый драматический момент — за 1,3 секунды до старта. Второй запуск — вернее, приземление после запуска — SN8 не пережил, как и следующий прототип, SN9.

Что касается SN10, корабль успешно стартовал, набрал нужную высоту, развернулся и зашел на посадку. Впервые мы наблюдали, как Starship вертикально встал на посадочную площадку и запуск можно было бы считать успешным...

…если бы через несколько минут прототип не превратился в пылающее облако, как и его предшественники.

Илон Маск подсчитал, что у SN10 вероятность выжить при попытке приземления была примерно 60%.

Илон Маск критикует чиновников: «Человечество так никогда не доберется до Марса»

Озвучено предположение, когда на Марсе могут появиться города-миллионники

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации