Судебно-экспертная палата расследует массовую гибель птиц в Краснодарском крае

Гибель птиц и дельфинов на Черноморском побережье отмечается с середины февраля.

Эксперты Судебно-экспертной палаты (СЭП) России выяснят причины массовой гибели птиц и дельфинов на Черноморском побережье.

«К нам обратилась инициативная группа экологов и активных граждан с просьбой провести исследование и по возможности установить причины феномена, связанного с гибелью фауны в Черноморском регионе, — сообщил "Интерфаксу" председатель регионального отделения СЭП РФ Павел Ткаченко. — Мы будем проводить комплекс мероприятий и исследований с целью установить обстоятельства гибели объектов фауны».

Видео и фотографии с множеством мертвых птиц и дельфинов жители Краснодарского края начали публиковать еще в феврале. Гибель животных зафиксирована в разных местах, от Анапы до Туапсе. Власти Геленджика и Анапы предположили, что причина заключается в аномально низких температурах воздуха.

«Но вода даже в самые аномальные холода в конце февраля не охлаждалась ниже 10 °С, что никак не мешало выживать», — заметил Павел Ткаченко.

Он сообщил, что в ближайшее время эксперты начнут работу в районе Новороссийска: здесь обнаружено более 800 погибших птиц. Специалисты возьмут пробы воды и почвы, изучат биологический материал, проведут замеры, чтобы исключить техногенные причины.

Затем материалы будут переданы в природоохранную прокуратуру.

Фото: Муса Салгереев / ТАСС

Химики возмутились заявлением эколога о причине катастрофы на Камчатке

Ученые клонировали черноногого хорька, чтобы спасти исчезающий вид

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации