Светолечение действительно помогает восстановить сон при хроническом стрессе

Shutterstock
Научное объяснение механизмов одного из старых методов физиотерапии.

Хронический стресс влечет за собой нарушение сна. В новом исследовании ученые из Университета Цзинань (Китай) определили лежащий в основе этого нервный путь и объяснили, как лечение светом поможет этому противостоять. Исследование было проведено на мышах в и опубликовано в журнале PLOS Biology, сообщает Medical Xpress.

Известно, что светолечение улучшает сон у людей, страдающих бессонницей, но как это работает, было неизвестно. Ученые предположили это связано с частью мозга, которая называется латеральное ядро поводка надбугорья, поскольку она не только получает световые сигналы от глаз, но и может влиять на другие части мозга, регулирующие сон.

Команда провела серию исследований на мышах с хроническим стрессом, у которых также оказался нарушен сон. Выяснилось, что животных, также как у людей, в этом случае более длинная фаза медленного сна, от чего помогает светолечение.

Затем у мышей с помощью генетической модификации подавляли активность вышеупомянутой области мозга. Это произвело тот же эффект, что и светолечение. Затем, в этой части мозга по отдельности активировали нейроны и таким образом смогли определить связь между латеральным ядром поводка надбугорья и ростромедиальным тегментальным ядром, которое выступает как главный «тормоз» дофаминовой «системы вознаграждения» мозга. Активация только этих, последних, нейронов имитировала влияние стресса на сон, а их подавление у мышей, находящихся в стрессе, повторяло эффект светолечения.

Наконец, исследователи показали, что светочувствительные нейроны в латеральном коленчатом ядре естественным образом выключают эти нейроны, что объясняет, почему лечение светом может уменьшить вызванные стрессом нарушения медленного сна.

Понимание того, как работает светолечение, может помочь разработать оптимальные методы фармакологические вмешательства.