Тамбовских волков осталось всего двое

Но разрешения на охоту на волков в Тамбовской области выдавать продолжают.

В лесах Тамбовской области остались всего два волка. Хищникам не хватает кормовой базы, кроме того, охота на них по-прежнему разрешается.

Волк является одним из символов Тамбовской области. В Тамбове даже есть памятник «Тамбовский волк — надежный товарищ». Тем не менее, поголовье живых волков в регионе практически истреблено.

«В этом году мы зарегистрировали на территории региона в Пичаевском и Моршанском районах всего двух волков, — цитирует ТАСС начальника отдела управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области Алексея Соколова. — В прошлом году их было четыре, а, к примеру, в 2007-м мы фиксировали десять голов».

Эксперт рассказал, что учет хищников ведется по их следам, с использованием специальных расчетов, где учитываются маршруты животных.

В середине прошлого века в Тамбовской области было очень много волков, и вплоть до 1980-х годов за каждого отстреленного хищника выплачивалось вознаграждение. Отстрел волков в регионе разрешен до сих пор.

Также на снижение численности хищников повлияло сокращение кормовой базы: красть скот у фермеров волкам стало сложно, потому что животных держат в закрытых стойлах.

Фото: Shutterstock

В Непале обнаружена уникальная черепаха, похожая на сыр

Моллюск, впервые заснятый в естественной среде, поразил ученых

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации