Телеканалы «Наука» и «Моя Планета» покажут документальные фильмы в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ 

Истории самых загадочных морей Земли, а также рассказ о полном приключений кругосветном плавании на тримаране можно будет увидеть 6 декабря.

Показ документальных фильмов «Самое загадочное море — Каспийское», «Самое таинственное море — Черное», «Заповедный могильник. Карское море» из цикла «Научные сенсации», а также ленты «Переплыть океан. История реальной кругосветки» и «Угрозы современного мира. Загрязнение мирового океана» пройдет 6 декабря в кинозале Дома ученых Научного центра РАН в Черноголовке.

«Самое загадочное море — Каспийское» — документальный проект о самом большом озере на планете, которое на географических картах называют морем. Оно столкнулось с глобальной проблемой — стремительным обмелением. Это обсудят эксперты: ученые Института географии РАН, географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедры биологии и биоразнообразия Дагестанского государственного университета. 

«Самое таинственное море — Черное» — это рассказ о тайнах, опасных загадках и сенсационных исторических гипотезах, которые связаны с Черным морем. Авторы проекта постараются дать ответ, почему в глубине это море является ядовитым и почему оно горит столбами пламени перед землетрясениями.  

Фильм «Заповедный могильник. Карское море» поведает, как заповедник превратился в одно из самых страшных мест на планете. Смогут ли воды очиститься от загрязнений тяжелыми металлами и захоронений ядерных отходов? Как меняется фауна и как теплолюбивый краб-стригун добрался с Дальнего Востока до Карского моря? 

В программе «Угрозы современного мира. Загрязнение мирового океана» эксперты расскажут, какие технологии придумали ученые, чтобы не допустить дальнейшего повышения уровня океана и очистить его воды, и как решают важнейшую задачу — остановку необратимых изменений в морской экосистеме.

«Переплыть океан. История реальной кругосветки» — документальный сериал об уникальной экспедиции двух российских путешественников. Впервые в истории они попытаются обогнуть земной шар на парусном тримаране по пути русских кругосветных мореплавателей. Каждый шаг необычного путешествия фиксирует телеканал «Моя Планета». 

Мероприятие состоится по адресу Институтский проспект, 7. Время показа: 10:00.