Телескоп «Джеймс Уэбб» прислал новые фото Вселенной

NASA/STScI
«Везде есть галактики!»: самый мощный телескоп в истории завершил настройку зеркал

Выравнивание космического телескопа им. Джеймса Уэбба завершено, сообщили в НАСА. После полного обзора было подтверждено, что обсерватория способна делать четкие, хорошо сфокусированные изображения с помощью каждого из четырех мощных бортовых научных инструментов. «Уэбб» готов перейти к следующей и последней серии приготовлений: вводу в эксплуатацию научных инструментов. Этот процесс займет около двух месяцев, а летом начнутся исследования.

Фото: NASA/STScI

Замечательные тестовые изображения с успешно выровненного телескопа демонстрируют, чего могут достичь люди в разных странах и континентах, когда есть смелое научное видение исследования Вселенной», — сказал Ли Файнберг, менеджер по элементам оптического телескопа им. Джеймса Уэбба в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

Оптические характеристики телескопа по-прежнему превосходят самые оптимистичные прогнозы инженеров. Зеркала «Уэбба» теперь направляют полностью сфокусированный свет, собранный из космоса, в каждый инструмент, и каждый инструмент успешно захватывает изображения. Четкость деталей, которые можно увидеть, настолько хороша, насколько это физически возможно, учитывая размер телескопа. С этого момента единственные изменения в зеркалах будут очень небольшими — периодическая регулировка сегментов главного зеркала.

Фото: NASA/STScI

«Эти изображения коренным образом изменили мой взгляд на вселенную. Нас окружает симфония творения, везде есть галактики! Я надеюсь, что все в мире смогут их увидеть», — сказал Скотт Эктон, научный сотрудник, занимающийся обнаружением и контролем волнового фронта «Уэбба».

Теперь команда «Уэбба» сосредоточит свое внимание на вводе в эксплуатацию научных приборов. Каждый прибор представляет собой сложнейший набор детекторов, оснащенных уникальными линзами, масками, фильтрами и специализированным оборудованием, помогающим ему выполнять научные задачи, для достижения которых он был разработан.

«Джеймс Уэбб» — самый мощный телескоп в истории. Он должен раскрыть тайны формирования звезд, галактик, найти много новых экзопланет, возможно, он сможет заглянуть в космос так далеко, что увидит раннюю Вселенную вскоре после ее образования.