Разработаны очки с настраиваемыми диоптриями

Проблема смены очков «для дали» и для чтения уйдет в прошлое.

На выставке Consumer Electronics Show (CES) 2021 разработчики из Сан-Франциско (США) представили настраиваемые очки с изменяемой оптической силой линз.

Очки VOY 79 долларов позволяют менять фокусировку каждой линзы от -5 до +2, сообщает Daily Mail. В оправу встроены диски, как у бинокля, что позволяет настраивать линзы в зависимости от того, на что смотрит владелец.

Многие люди, носящие очки, постоянно вынуждены менять пару «для дали» на пару для чтения и обратно. Разработчики VOY надеются, что их очки могут помочь людям, страдающим пресбиопией — состоянием, которое заставляет больных носить разные очки для разных видов деятельности.

В очках используется технология, впервые разработанная Луисом Альваресом, лауреатом Нобелевской премии по физике 1968 года. Две поликарбонатные пластины с каждой стороны очков скользят друг по другу при вращении колесика, встроенного в оправу. В зависимости от положения пластин регулируется сила линз.

Эта технология уже используется, в том числе, в камерах с зумом для смартфонов и в медицинских устройствах.

Очки VOY выпускаются как в обычном, так и в солнцезащитном варианте и имеют блокировку синего света, антибликовое и УФ-защитное покрытие.

Фото: VOY

Побочный эффект

Инженер разработал бионическую руку с ИИ, которая в 200 раз дешевле существующих протезов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации