Термитники помогут создать «живые, дышащие» и эргономичные здания

Frontiers
Природа снова оказалась совершенно потрясающим инженером.

Среди примерно 2000 видов термитов некоторые в буквальном смысле являются инженерами экосистем. «Башни», построенные, например, представителями групп Amitermes, Macrotermes, Nasutitermes и Odontotermes, достигают восьми метров в высоту. Естественный отбор работал над улучшением «дизайна» этих «построек» на протяжении десятков миллионов лет. Кое-чему у них могут научиться и люди.

В новом исследовании, опубликованном во Frontiers in Materials, авторы показали, как термитники могут научить нас создавать комфортный внутренний климат наших зданий, который не оставляет углеродного следа от кондиционеров. Об этом сообщает пресс-служба научного издания.

Фото: Frontiers

Ученые исследовали термитов Macrotermes michaelseni в Намибии. Внутри термитников — плотная решетчатая сеть туннелей шириной от 3 до 5 мм, которая соединяет более широкие «коридоры» с внешней средой.

С помощью 3D-принтера построили копию сооружения термитов, затем поместили ее в искусственный воздушный поток. Оказалось, что туннели взаимодействуют с ветром, дующим в термитник, таким образом, что усиливается перенос воздуха. При этом создаются колебания ветра на определенных частотах, которые рождают внутри турбулентность, уносящую наружу выдыхаемые насекомыми газы и избыточную влагу. Важно отметить, что необходимая турбулентность возникает только в том случае, если компоновка сети туннелей была достаточно решетчатой. При этом для эффективной работы такой естественной вентиляции достаточно даже небольшого ветра.

«Мы предполагаем, что стены зданий, сделанные с использованием таких технологий, смогут перемещать воздух с помощью встроенных датчиков, которые требуют совсем немного энергии. Мы находимся на пороге перехода к естественному строительству: впервые можно спроектировать по-настоящему живое, дышащее здание», — доктор Дэвид Андреен из Лундского университета (Швеция), первый автор исследования.