Томография рассказала, как Храбрый фараон погиб в войне из-за бегемотов

Тело фараона бальзамировали впопыхах, но ученые сумели разобраться в истории его гибели.

Эксперты из Египта провели компьютерную томографию мумии фараона Секененры Таа, известного как Храбрый, и раскрыли новые подробности его гибели.

Фараон Секененра Таа, известный как Храбрый, правил Южным Египтом во времена XVII династии, в 1560–1555 годах до н. э., рассказывает Daily Mail.

Считается, что он погиб после поражения в битве между своей армией из Фив и северным племенем гиксосов под предводительством царя Апофиса.

Согласно легенде, причиной войны стало то, что Апофис хотел уничтожить шумных бегемотов, живших в Фивах, потому что они своим ревом нарушали его сон.

Эксперты утверждают, что останки Секененры находятся в худшем состоянии по сравнению со всеми мумиями, хранящимися в Египетском музее в Каире. При открытии саркофага в 1960-х годах ученые отметили неприятный запах, который был вызван тем, что бальзамировщики оставили в теле некоторые жидкости.

Ученые пришли к выводу, что тело Секененры было поспешно забальзамировано за пределами царской мастерской мумификации.

На теле фараона не обнаружено никаких ран, но компьютерная томография рассказала о травмах, которые привели к его смерти. Египетский правитель, проигравший битву за бегемотов, был взят в плен, изуродован и торжественно казнен. На Секененру набросились не менее пяти нападавших с холодным оружием, в это время руки фараона были связаны за спиной. Поверженный царь погиб из-за травм головы.

Младший сын Сенекенры, Яхмос I, через несколько лет изгнал из Египта гиксосов и стал основателем XVIII династии фараонов.

Фото: G.Elliot Smith, Sahar Saleem, EPA

Фараоны и посмертное проклятие

Найдена мумия с золотым языком

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации