Трещина на МКС оказалась в полтора раза длиннее, чем сообщалось ранее

4,5 см в масштабах космоса — много или мало, если вокруг безвоздушное пространство?

Экипаж МКС уточнил размеры трещины в российском модуле «Звезда», ставшей причиной утечки воздуха. Повреждение оказалось в полтора раза больше, чем сообщалось ранее.

Космонавт Сергей Рыжиков во время переговоров с подмосковным Центром управления полетами рассказал, что сфотографировал и измерил трещину. «Она приблизительно 4,5 [сантиметра], даже меньше этого», — цитирует Рыжикова РИА «Новости».

При прошлых измерениях космонавты сообщали, что размер трещины 2,7 см. Рыжиков пояснил, что «условия видимости трещины» были неудовлетворительными.

Утечка воздуха началась на МКС в сентябре. Ее удалось локализовать, затем заклеить трещину, однако проблема остается не решенной окончательно.

Предполагается, что в декабре на МКС будут доставлены средства для окончательного ремонта места утечки, а также азот для пополнения атмосферы станции.

Фото: Shutterstock

МКС — 20 лет. Оно того стоило?

Что будет, если метеорит попадет в МКС

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации