Трудоголики получают от работы меньше удовольствия, чем их коллеги — исследование

Shutterstock
Их эмоциональное состояние похоже на то, что чувствуют наркоманы.

Итальянские ученые обнаружили, что трудоголики получают от работы меньше удовольствия, чем другие сотрудники, а их возможность испытывать эмоции притупляется. Исследование опубликовано в Journal of Occupational Health Psychology, о нем пишет портал EurekAlert.

Трудоголизм — это психологическое состояние, когда человек испытывает сильную потребность работать, и та явно выходит за рамки обычного трудолюбия. То есть, речь идет не просто о добросовестном и даже незаменимом работнике, а о том, для кого выполнение работы — психологическая зависимость. И хотя негативное влияние трудоголизма на физическое и ментальное здоровье уже известно, неисследованной остается эмоциональная сторона этого явления. Имеющиеся сейчас противоречивые данные получены, в основном, не в реальном времени, а постфактум, во время опросов респондентов вне работы.

Итальянские ученые провели исследование, в котором в рабочие дни участвовали 139 офисных работников: каждые 90 минут с 9.00 до 18.00 они заполняли короткую анкету со своих телефонов — таким образом, данные о их самочувствии были получены онлайн.

«Собранные данные показывают, что у большинства работников-трудоголиков в среднем худшее настроение, чем у остальных. Таким образом, утверждение о том, что люди, зависимые от работы, получают больше удовольствия от своей трудовой деятельности, не соответствует действительности. Как раз наоборот: похоже, что первоначальная эйфория сменяется негативным эмоциональным состоянием, которое охватывает человека даже во время работы. Такая же ситуация фиксируется и при других формах зависимостей: психологических или же от психоактивных веществ», — говорит один из исследователей Кристиан Балдуччи.

Настроение трудоголиков оставалось более негативным, чем у их коллег, в течение всего дня. При этом, в отличие от обычных работников, состояние трудоголиков было более стабильно и меньше зависело от времени, проведенного на работе, или объема нагрузки. Такие пониженные колебания эмоций — также тенденция, характерная для других зависимостей.

При этом ученые выяснили, что женщины-трудоголики испытывали более негативные эмоции, чем мужчины. Это, считают исследователи, указывает на большую ранимость женщин в ситуации трудовых отношений: они более уязвимы из-за необходимости больше сил вкладывать в работу и при этом бороться с гендерными стереотипами, глубоко укоренившимися в обществе.