У крокодилов впервые обнаружена способность к «непорочному зачатию»

Shutterstock
Ученые нашли доказательства того, что самки крокодилов могут откладывать яйца без спаривания, используя странную репродуктивную стратегию, эволюционные корни которой восходят к эпохе динозавров.

В 2018 году одинокая самка американского крокодила (Crocodylus acutus), находившаяся в неволе в течение 16 лет, отложила кладку яиц, в одном из которых был плод — самка, почти полный клон матери. Генетический анализ показал, что крокодилица произвела яйца без какого-либо участия самца. Этот процесс называется партеногенезом. Подобное умеют делать и птицы, поэтому можно предположить, что их древние предки, динозавры, могли обладать этими чудесными репродуктивными способностями, пишет ScienceAlert.

«Открытие дает дразнящее представление о возможных репродуктивных способностях вымерших архозавров, родственников крокодилов и птиц», — пишет группа исследователей во главе с биологом-эволюционистом Уорреном Бутом из Технологического института Вирджинии (США). Научная статья вышла в журнале Biology Letters.

При партеногенезе самки могут слить две свои клетки, чтобы получить жизнеспособный эмбрион, у которого только один родитель. Партеногенез, как оказалось, встречается у позвоночных животных чаще, чем считалось. «Непорочное зачатие» наблюдалось у более чем 80 видов, в том числе у ящериц, змей, акул и скатов. Правда, зафиксировано только у животных, содержащихся в неволе, изолированно от самцов. Впрочем, недавно самки редких калифорнийских кондоров, живущие в зоопарке, обошлись партеногенезом, даже живя в одном вольере с самцами.

К сожалению, так как при партеногенезе рождаются клоны матери, это очень ненадежный способ продолжения рода, так как в этом случае страдает генетическое разнообразие. Кроме того, в среднем в такой кладке детеныши вылупляются всего из 3% яйц.