Депрессию прочнее связали с воспалительными процессами в организме

Еще одно напоминание о том, что депрессия — это не блажь, а серьезная болезнь.

Крупнейшее на сегодняшний день исследование показало, что депрессия связана с воспалением в организме. Это может открыть другой способ лечения депрессивных расстройств.

Работа опубликована в журнале American Journal of Psychiatry, коротко о ней рассказывает Science Alert.

Ученые из Королевского колледжа Лондона в Великобритании проанализировали данные 85 895 человек, включая их образцы крови, генетические данные и анкеты по физическому и психическому здоровью.

«Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что у людей с депрессией есть белки в крови, указывающие на активацию воспалительной системы», — заявили исследователи. Биомаркер воспаления, называемый С-реактивным белком, был обнаружен у 31% людей, испытывавших депрессивное расстройство.

Ученые также изучили связь между склонностью к депрессии и такими факторами, как возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), курение, употребление алкоголя, ранний период жизни, травмы и социально-экономический статус.

Любопытно, что риск развития воспаления, основанный только на генетике, снижался до средних значений при контроле ИМТ и курения.

Воспаление является одним из ключевых средств защиты организма от атак, но, если его не контролировать и не регулировать, оно может нанести большой ущерб. Следующим этапом для исследователей будет попытка обнаружить причины возникновения воспаления при депрессии. Возможно, существует еще некий фактор, который вызывает как воспаление, так и депрессию или каким-то образом повышает риск.

«Конечно, нет никаких оснований полагать, что люди должны пытаться лечить депрессию с помощью противовоспалительных препаратов», — предупредили эксперты.

Фото: Shutterstock

Новые открытия дают надежду, что мы победим болезнь — «бич современного общества»

Измерять уровень стресса, депрессии и выгорания смогут при помощи чипа

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации