У шимпанзе обнаружили что-то вроде речи

Shutterstock
Животные подают друг другу сигналы в виде «предложений».

В новом исследовании ученые проанализировали почти 5000 записей криков диких взрослых шимпанзе в национальном парке Тай в Кот-д'Ивуаре. Когда изучили структуру криков, обнаружились 390 уникальных вокальных последовательностей — очень похожих на предложения, составленные из комбинаций разных типов звуков.

По сравнению с практически безграничными возможностями построения предложений человеком 390 последовательностей могут показаться не слишком многословной болтовней. Однако до сих пор никто на самом деле не знал, что нечеловеческие приматы могут сказать друг другу так много.

Научная статья вышла в журнале Communications Biology, о ней рассказывает ScienceAlert.

«Наши результаты показывают, что система голосового общения у шимпанзе гораздо сложнее и структурированнее, чем считалось ранее», — говорит исследователь животных Татьяна Бортолато из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии.

Ученые измеряли, как шимпанзе объединяют короткие звуки в последовательности, упорядочивают эти сигналы между собой и рекомбинируют в еще более длинные последовательности. Команда записала 900 часов голосового общения 46 диких половозрелых шимпанзе (Pan troglodytes verus), принадлежащих к трем разным сообществам.

В общей сложности было идентифицировано 12 типов криков (например, хрюканье, пыхтение, улюлюканье, уханье, лай, вопли, хныканье и пр.), которые, по-видимому, означают разные вещи в зависимости от  контекста.

«Например, одиночное ворчание в основном издается во время еды, тогда как задыхающееся ворчание издается как покорная приветственная вокализация. Одиночное уханье испускается для угроз, но задыхающееся используется в межгрупповом общении», — объясняют исследователи.

Эти виды криков комбинировались различными способами, чтобы составить как минимум 390 типов последовательностей. Столь сложная коммуникация шимпанзе дает новые подсказки о происхождении человеческого языка.