Ученые нашли ответ, почему извержение вулкана в Конго произошло без предупреждения

Жерло вулкана Ньирагонго
Жерло вулкана Ньирагонго
Shutterstock
Вулкан Ньирагонго начал извергаться в мае прошлого года совершенно внезапно для геологов, несмотря на наличие сейсмических мониторов на склонах. Это привело к человеческим жертвам.

В мае 2021 года произошло извержение вулкана на горе Ньирагонго (Конго). Лава потекла вниз по склону, сотни людей погибли и сотни получили ранения. Извержение и число погибших стали неожиданностью, потому что всего за шесть лет до этого геологи установили сейсмическое оборудование вокруг вулкана. Ожидалось, что оборудование покажет предупреждающие сигналы об извержении вулкана, дав властям время, чтобы предупредить находящихся поблизости людей. Ученые выяснили, почему так произошло.

Научная статья вышла в журнале Nature, об исследовании сообщает Phys.org.

Отказа оборудования не было — сейсмические датчики прекрасно регистрировали сигналы вулкана, когда он извергался в течение следующих шести часов. Таким образом, оказалось, что вулкан извергся без каких-либо предупредений. Исследователи отметили, что лавовое озеро в вулкане поднялось обычным образом. Свидетели описывали появление трещин в боках вулкана, из которых вытекала лава.

Фото: Shutterstock
Вулкан Ньирагонго во время извержения

Сейсмические данные непосредственно перед извержением показали наличие нескольких небольших землетрясений. Исследователи также заметили небольшой подъем инфразвуковых волн всего за 10 минут до извержения. Они предполагают, что напряжение в ядре вулкана со временем накапливалось из-за тепла и давления магмы внизу. При этом точка, откуда магма прорвалась наверх, почти не оставляя времени для сейсмических волн, находилась очень близко к поверхности — таким образом, магме не нужно было далеко перемещаться, прежде чем она начала каскадом спускаться вниз по склону горы.

Исследователи предполагают, что в будущем сейсмическое оборудование необходимо будет адаптировать к таким своеобразным вулканам, чтобы обеспечить правильную обработку полученных данных и обеспечить заблаговременное предупреждение обо всех видах извержений.