Ученые научили робота имитировать человеческие эмоции

Не можем понять, это скорее смешно или скорее жутко.

Ученые из Колумбийского университета создали робота, который умеет имитировать человеческие эмоции. Робота зовут Ева. По мнению разработчиков, эмоции должны вызывать у людей большее доверие к роботу, пишет The Next Web.

В робота встроена камера. Она снимает лицо собеседника, анализирует данные, и после этого двигатели внутри черепа робота регулируют кабели, которые прикреплены к различным точкам мягкой ткани на лице. В арсенале Евы шесть базовых эмоций: гнев, отвращение, страх, печаль, радость и удивление. Также Ева может выражать и смесь эмоций, например радость с удивлением.

Чтобы получить разные сочетания эмоций, ученые заставили робота произвольно двигать мышцами. Все комбинации записывали на видео, затем отсматривали, анализировали и выбирали лучшие варианты, которые больше всего были похожи на настоящие человеческие эмоции.

Робопес Boston Dynamics потерял работу в полиции

Исследователи выяснили, у кого роботы могут отобрать работу

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации