Ученые не нашли пределов продолжительности человеческой жизни

Но это лишь в теории.
Фото: Shutterstock

Новое исследование утверждает, что теоретического предела продолжительности жизни человека нет.

Работа опубликована в журнале Royal Society Open Science, коротко о ней рассказывает Science Alert.

Недавнее исследование определило верхний предел человеческого возраста в 150 лет. Новая работа ученых из Канады, Швейцарии и Швеции такого предела не обнаружила, однако лишь на основании экстраполяции.

Исследователи проанализировали данные о людях в возрасте 110 лет и старше. Хотя риск смерти обычно увеличивается на протяжении всей нашей жизни, анализ показывает, что в конечном итоге этот риск выходит на плато и остается постоянным на уровне примерно 50/50.

«Возможность прожить еще один год после 110 лет можно сравнить с подбрасыванием монетки», — рассказали исследователи. Идея в том, что вы с одинаковой вероятностью проживете еще год или скончаетесь в течение этого года.

Экстраполяция результатов «означала бы, что нет предела продолжительности жизни человека», говорится в исследовании.

«Любое исследование глубокой старости, будь то статистическое или биологическое, будет включать экстраполяцию, — считают авторы работы. — Мы смогли показать, что, если бы существовал предел менее 130 лет, мы должны были бы обнаружить его уже сейчас, используя имеющиеся данные».

Тем не менее тот факт, что люди теоретически могут достичь возраста 130 лет, не означает, что мы увидим это в ближайшее время. Даже у доживших до 110 лет шансы дойти до 130 составляют примерно один на миллион.

На данный момент максимального подтвержденного доказательствами возраста достигла француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.

Самый старый из ныне живущих — Кане Танака из Японии, ему 118 лет.

Ученые подсчитали, сколько людей на самом деле хотели бы жить вечно

Названы животные, которые живут дольше всех

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации