Ученые рассказали, какие города скоро исчезнут из-за повышения уровня моря

Shutterstock
Как скоро уйдут под воду Мальдивы, Бангкок и Майами?

Уровень моря быстро поднимается. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, скорость, с которой это происходит, в последнее время увеличивается: с 1,4 мм в год на протяжении большей части XX века до 3,6 мм с 2006 по 2015 год.

Согласно прогнозам, к началу следующего столетия уровень моря поднимется на 30–60 см, пишет Live Science. Это может нанести ущерб людям по всему миру. К 2100 году последствиями от повышения уровня моря могут быть непосредственно затронуты около 250 млн человек на всех континентах.

«Исчезновение под водой городов зависит от того, делаем ли мы, люди, что-то для противодействия этой угрозе. Большая часть Нидерландов уже находится ниже уровня моря, но не исчезает, потому что голландцы строят и поддерживают свою береговую инфраструктуру», — сказал Герд Масселинк, профессор прибрежной геоморфологии Плимутского университета в Великобритании.

Мальдивы, состоящие из 1200 небольших коралловых островов, где живут около 540 000 человек, являются самой плоской страной на земле со средней высотой всего 1 м над уровнем моря. Если уровень моря на Мальдивах поднимется всего на 45 см, к 2100 году они потеряют около 77% своей площади.

Кирибати — еще одна страна с чрезвычайно низкой средней высотой (около 1,8 м над уровнем моря). Этот небольшой остров в сердце Тихого океана с населением около 120 000 человек может потерять две трети своей суши, если уровень моря поднимется на 1 м.

На самом деле почти каждый, кто живет на тихоокеанских островах, вероятно, серьезно пострадает от повышения уровня моря. Около 3 млн жителей островов живут в пределах 10 км от побережья. Им, возможно, придется переехать до конца века. Повышение уровня моря уже привело к исчезновению по крайней мере пяти рифовых островов с растительностью, которые были частью Соломоновых островов.

Тихоокеанские острова, хотя и находятся в большой опасности, как правило, имеют относительно небольшое население. Какие крупные страны могут пострадать сильнее всего?

Страна, где изменение уровня моря потенциально затронет наибольшее количество людей, — это Китай. Здесь 43 млн человек проживают в ненадежных прибрежных районах. Также с серьезными проблемами, связанными с повышением уровня моря, столкнутся Бангладеш, где к 2100 году риску подвергнется 32 млн человек, и Индия (27 млн человек).

Многие крупные города находятся под очень серьезным риском затопления. Одним из наиболее ярких примеров является Джакарта, столица Индонезии. Джакарта, где проживают около 10 млн человек, была названа самым быстро тонущим городом в мире. Он опускается на 5–10 см каждый год. К 2050 году большая часть Джакарты может уйти под воду. Сейчас в Индонезии собираются строить новую столицу.

К 2100 году Дакка (Бангладеш, население 22,4 млн человек), Лагос (Нигерия, население 15,3 млн человек) и Бангкок (Таиланд, население 9 млн человек) также могут быть полностью затоплены.

Повышение уровня моря, вероятно, также сильно повлияет на Соединенные Штаты. Во многих местах вдоль береговой линии США наводнения во время приливов в настоящее время случаются на 300–900% чаще, чем 50 лет назад. Это говорит о том, что уровень моря является серьезной причиной для беспокойства.

Наибольшему риску подвергается Нью-Йорк. К 2050 году почти полмиллиона жителей Нью-Йорка будут жить на «землях, находящихся под угрозой». Велика опасность и для штата Флорида. 36 из 50 городов США, наиболее уязвимых для прибрежных наводнений, находятся именно здесь.

Официальные лица округа Майами-Дейд, штат Флорида, недавно объявили о стратегии смягчения последствий, которая будет включать «подъем домов и дорог», а также создание открытого пространства, которое позволит избежать наводнения без ущерба для инфраструктуры.

Такие страны, как Соединенные Штаты, имеют возможность инвестировать в проекты по защите побережья, но большинство развивающихся стран не могут позволить себе такую роскошь. Таким образом, то, исчезнет ли какой-либо город под водой в ближайшее время, зависит не только от скорости повышения уровня моря, а скорее от способности властей решить проблему и разработать долгосрочную оборону.

«Низкая, но политически стабильная и процветающая страна может быть относительно спокойна в ближайшие десятилетия, но, если низменная страна нестабильная и бедная, она не сможет остановить море. Как будет выглядеть наша планета через 100 лет, действительно трудно предвидеть. Повышение уровня моря сложно прогнозировать, оно сильно зависит от наших выбросов парниковых газов. Основным фактором является то, как страны и общество намерены противостоять этой угрозе», — сказал Масселинк.