Ученые описали птерозавра, спасенного бразильской полицией

Он должен был навсегда исчезнуть в частной коллекции.

Палеонтологи описали самую хорошо сохранившуюся окаменелость доисторического птерозавра. Она сохранилась для науки только благодаря полицейскому рейду в Бразилии.

Описание опубликовано в PLOS One, коротко о работе рассказывает Science Alert.

В 2013 году бразильская полиция расследовала незаконную торговлю окаменелостями. Среди 3000 образцов была обнаружена самая полная окаменелость летающей ящерицы с огромным гребнем на голове и передана палеонтологам в Университет Сан-Паулу.

Компьютерная томография помогла выявить детали внешнего вида и строения птерозавра Tupandactylus navigans.

«Этот птерозавр был более 2,5 м в размахе крыльев и 1 м в высоту. 40% его роста приходилось на гребень, — рассказали исследователи. — Такой высокий гребень и относительно длинная шея могли ограничивать расстояния его полетов».

Птерозавры относительно редки в летописи окаменелостей, потому что у них хрупкие полые кости с тонкими стенками, дававшие им легкий вес для полетов, но плохо сохраняющиеся. Однако эта окаменелость была найдена с прекрасной сохранностью отпечатков мягкого гребня и тканей клюва. Ученые предполагают, что причиной является недостаток доступа кислорода.

Около 115 млн лет назад эти древние ящерицы летали над территорией Северной Бразилии, спасаясь от хищников. Это подтверждает наличие спинной кости, называемой нотариумом. Она представляет собой слияние первых грудных позвонков, что увеличивает сопротивление изгибающим и скручивающим силам при взмахах крыльев. Наличие нотариума подтверждает, что птерозавр действительно был способен летать.

«Подобно павлину, он, вероятно, ел фрукты с земли или использовал свою длинную шею, чтобы хватать пищу с высоких кустов», — рассказали палеонтологи.

Сравнивая окаменелость с предыдущими находками, команда предполагает, что некоторые различия могут быть связаны с половым диморфизмом (когда представители одного и того же вида выглядят разными в зависимости от пола), а не с существованием двух разных видов, как считалось до сих пор.

Однако для подтверждения этого требуется дополнительное исследование.

К счастью, полиция нашла эту уникальную окаменелость до того, как она исчезла в сейфе частного коллекционера.

Выяснилось, откуда прилетел астероид, уничтоживший динозавров

Найдена окаменелость с головой тираннозавра и телом птицы

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации