Ученые пересчитали норму ежедневных шагов

Достичь ежедневной нормы станет легче.

Ученые из США представили новое исследование об оптимальном количестве шагов в день и их влиянии на здоровье человека.

Результаты опубликованы в журнале JAMA Network, кратко о нем пишет Science Alert.

Исследование стартовало в 2005 году и продлилось до 2018 года. В нем участвовали более 2000 афроамериканцев и белых мужчин и женщин среднего возраста (средний возраст группы составил 45 лет) из четырех городов США. Каждому испытуемому вручили акселерометры, которые отслеживали количество пройденных шагов за день. Исследование завершилось, когда 72 человека из испытуемой группы умерли.

Ученые пришли к выводу, что достаточно 7000 шагов ежедневно. У людей с такой активностью на 50–70% уменьшается риск ранней смерти по сравнению с теми, кто в среднем делает меньше 7000 шагов ежедневно. Увеличение количества шагов и скорость, с которой ходили люди, на результат (уменьшение риска смерти) не влияли.

«Выполнение более 10 000 шагов в день не было связано с дальнейшим снижением риска смерти», — говорится в исследовании.

Это исследование мало отличается от тех, что были ранее, своими результатами. Однако оно ценно тем, что снижает известную норму шагов в 10 000, делая ежедневную норму более доступной.

«Количество шагов в день — это простой, легко контролируемый показатель. Увеличение количества шагов в день может быть хорошим способом укрепить здоровье. 7000 шагов в день могут быть отличной целью для многих людей, которые ранее не достигали нормы», — говорит руководитель исследования, эпидемиолог Аманда Палуч из Массачусетского университета.

7000 шагов — это не последний показатель, о котором мы услышим. Ученые отмечают, что эта норма может быть пересчитана уже в скором времени, так как технологии с 2005 года шагнули вперед и с тех пор появились более современные и совершенные акселерометры.

Также пока неясно, как соотносятся шаги, которые замеряются специальными устройствами и пользовательскими — вроде умных часов и смартфонов с шагомерами.

Ученые объяснили, почему мы себе не нравимся

Исследование: замена поваренной соли может спасти миллионы жизней

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации