Ученые подсчитали массу всех вирусов SARS-CoV-2 в мире

И сравнили коронавирус с атомной бомбой.

Согласно новому исследованию, если бы все частицы SARS-CoV-2, циркулирующие в настоящее время у людей по всему миру, собрать в одном месте, их масса была бы где-то между массой яблока и маленького ребенка.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, коротко о нем рассказывает Live Science.

Чтобы подсчитать, сколько вируса может нести каждый инфицированный человек, исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле использовали измерения, сделанные на макаках-резусах, которые, как известно, восприимчивы к вирусу. Затем они умножили количество вирусных частиц, присутствующих на грамм ткани у макак-резусов, на массу тканей человека, чтобы оценить количество вирусных частиц в тканях человека.

На пике своего заражения каждый инфицированный человек несет от 10 до 100 млрд отдельных частиц SARS-CoV-2. Из предыдущих расчетов, основанных на диаметре вируса, известно, что каждая вирусная частица имеет массу 1 фемтограмм (10–15 г). Таким образом, оказалось, что каждый человек на пике инфекции несет от 1 до 10 мкг вирусных частиц.

Это говорит о том, что все вирусы SARS-CoV-2, которые в настоящее время инфицируют людей по всему миру — а это от 1 до 10 млн случаев заражения в любой момент времени в ходе пандемии, — имеют совокупную массу где-то между 0,1 и 10 кг.

«Если смотреть в более широком историческом контексте, с точки зрения рычагов воздействия атомная бомба содержит менее 100 кг расщепляющегося материала. И посмотрите на нанесенные разрушения, — отметили авторы работы. — Здесь мы говорим о крошечной массе вирусов, и они полностью сеют хаос в мире».

Фото: Shutterstock

Кто выиграет гонку: вирус, иммунная система или технологии?

Российский биолог разобрал статью о лабораторном происхождении коронавируса

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации