Ученые подсчитали, сколько тираннозавров ходило по Земле

Нам повезло: лишь один из 80 млн динозавров сохранялся в виде окаменелостей.

Палеонтологи из Университета Беркли (США) нашли способ подсчитать число животных давно вымершего вида и применили свою методику для подсчета количества тираннозавров (Tyrannosaurus rex), которые когда-либо ходили по Земле.

Исследование опубликовано в журнале Nature, коротко о нем рассказывает The Conversation.

Из моделей роста костей исследователи пришли к выводу, что T. rex впервые спаривался примерно в возрасте 15 лет. Ученые построили кривые выживаемости — оценку шансов T. rex дожить до определенного возраста. Используя эти два числа, команда подсчитала, что поколения тираннозавров сменялись каждые 19 лет.

И, наконец, T. rex существовал как вид от 1,2 до 3,6 млн лет — таким образом, на Земле сменилось от 66 000 до 188 000 поколений тираннозавров. Чтобы выяснить общее число животных, необходимо было оценить количество особей в каждом поколении.

В экологии существует закон Дамута, определяющий взаимосвязь между массой тела и плотностью популяции. Более крупным животным нужно больше места, чтобы выжить: на одном квадратном километре луга может жить гораздо больше кроликов, чем слонов. Закон также учитывает метаболизм: животным, которые сжигают больше энергии, требуется больше места.

Палеонтологи оценили массу тела T. rex, а также его метаболизм — он был медленнее, чем у млекопитающих, но несколько быстрее, чем у больших современных ящериц. Используя закон Дамута, они подсчитали, что в древнем мире одному тираннозавру требовалось 109,9 км2 пространства — такую площадь имеют Чебоксары.

Таким образом, в течение 2,4 млн лет существования на Земле в общей сложности жили 2,5 млрд тираннозавров. В каждый момент времени популяция насчитывала 20 000 животных.

После того как палеонтологи выяснили средний размер популяции, они смогли рассчитать шансы того, что скелет особи сохранится и будет обнаружен людьми через 66 млн лет. Оказалось, что лишь один из 80 млн тираннозавров может быть обнаружен сегодня.

Это число подчеркивает, насколько неполна летопись окаменелостей, и ставит вопрос, сколько редких видов навсегда исчезло, не дойдя до нас даже в виде окаменелых останков.

Фото: Shutterstock

Компания Илона Маска утверждает, что у нее есть технология для разведения динозавров

Жизнь стегозавров на территории России была особенной, показывает исследование их зубов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации