Ученые подсчитали, сколько шагов в день надо делать, чтобы жить дольше

Shutterstock
Физиологи проверили, насколько правдива мантра про «обязательные 10 000 шагов».

Ученые провели метаанализ 15 исследований, в которых приняли участие почти 50 000 человек с четырех континентов. Выяснилось, что для людей разного возраста оптимальное количество шагов в день будет разным.

Научная статья была опубликована в журнале Lancet Public Health, кратко о ней сообщается в пресс-релизе. Цель работы — создание рекомендаций для здравоохранения на основе принципа научной доказательности. Часто повторяемая мантра про 10 000 шагов в день выросла из многолетней маркетинговой кампании японского шагомера — никакие научные данные не подтверждали влияние на здоровье именно этого числа шагов.

Точную цифру определила международная группа ученых под руководством физиолога Массачусетского университета в Амхерсте Аманды Палух. Ежедневная ходьба действительно помогает продлить жизнь.

У людей в возрасте 60 лет и старше риск преждевременной смерти уменьшается, если они совершают 6000–8000 шагов в день. Большее количество долголетие не увеличивает. Для взрослых моложе 60 лет — 8000 — 10 000 шагов в день. У людей, которые делают именно столько шагов, риск смерти был на 40–53% ниже по сравнению с теми, кто ходит меньше. Интересно, что исследование не обнаружило связи со скоростью ходьбы. Ходить оказалось полезным вообще, независимо от темпа.

«Есть много доказательств того, что даже немного больше двигаться полезно, особенно для тех, кто обычно физически очень мало активен. Чем больше шагов в день, тем лучше для вашего здоровья», — говорит Палух.

Также недавно исследование показало, что всего 3 секунды упражнений в день делают бицепсы на 10% сильнее.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации