Ученые предложили способ вдвое снизить передачу коронавируса

Коэффициент распространения вируса можно снизить с 2,5 до 1,2 – 1,3.

Вдвое сократить распространение коронавируса возможно при двунаправленном отслеживании контактов и увеличении сроков их отслеживания, заявили ученые из США и Германии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, коротко о нем рассказывает РИА «Новости».

Отслеживание и изоляция людей, бывших в контакте с инфицированным человеком, является одним из способов борьбы с пандемией коронавируса. Как правило, выявив инфицированного человека, выясняют, с кем он контактировал в течение 2-3 суток до этого момента.

Немецкие и американские ученые предложили отслеживать не только тех, кого мог заразить конкретный пациент, но и тех, кто мог заразить его. Такое двунаправленное отслеживание позволило при моделировании снизить коэффициент распространения коронавируса на 0,30 – 0,55.

Также было предложено увеличить срок отслеживания контактов до шести дней. Как оказалось, две эти меры, применяемые совместно, сокращают коэффициент распространения коронавируса с 2,5 до 1,2 – 1,3.

Фото: Shutterstock

Предварительное исследование показало, что вакцина Pfizer эффективна против мутаций коронавируса

Ученые выяснили, сколько вирусных частиц в организме больного COVID-19

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации