Ученые раскрыли загадку самого старого в мире «компьютера»

Древнегреческий калькулятор для предсказания затмений удалось воссоздать в 3D.

Ученые из Университетского колледжа Лондона воссоздали устройство, которое называют самым старым компьютером в мире. Его возраст насчитывает более 2000 лет. Результаты работы опубликованы в Scientific Reports, кратко о них сообщает ВВС.

Антикитерский механизм не давал покоя ученым более 100 лет — с тех пор, как в 1901 году он был поднят с корабля римской эпохи, затонувшего у берегов Греции. Считается, что древнегреческое устройство с ручным приводом использовалось для предсказания затмений и других астрономических событий. Уцелела только треть механизма, или 82 фрагмента. Чтобы понять, как изделие выглядело и работало, ранее удалось восстановить заднюю часть. Однако сложная система передаточных механизмов в передней части оставалась загадкой.

Британские ученые заявили, что они наконец-то разгадали головоломку с помощью компьютерного 3D-моделирования. Исследователи воссоздали всю переднюю панель и теперь надеются построить полномасштабную копию с использованием современных материалов.

«Наша модель соответствует всем вещественным доказательствам и описаниям, выгравированным на самом механизме», — сказал ведущий автор исследования, профессор Тони Фрит.

Антикитерский механизм описывался в докладах как астрономический калькулятор, а также как первый в мире аналоговый компьютер. Он сделан из бронзы и включает в себя несколько десятков шестеренок. На задней крышке изображен космос в тогдашнем понимании с пятью известными планетами.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации