Ученые рассказали, как земные материки будут выглядеть через 250 млн лет

Кстати, земные сутки к тому моменту будут на полчаса длиннее, чем сейчас.

Ученые из Института космических исследований НАСА построили модели того, как Земля будет выглядеть через 200 млн и 250 млн лет.

Исследование опубликовано в журнале Geochemistry, Geophysics and Geosystems, коротко о нем рассказывает The Guardian.

Авторы исследовали два возможных сценария климата Земли через 200 млн и 250 млн лет, используя прогнозы эволюции тектоники плит, яркости Солнца и скорости вращения планеты. К этому времени Солнце станет немного ярче, а вращение Земли замедлится, в результате чего день будет примерно на 30 минут длиннее, чем сейчас.

Авторы работы отметили, что в моделировании использовалась фиксированная концентрация CO2 в атмосфере, чтобы не вводить дополнительный параметр, который может добавить изменчивость климата.

В одном сценарии современные континенты образуют единый массив суши около экватора, формируя суперконтинент Аурику через 250 млн лет. В другом случае Антарктида остается на месте, но остальные современные континенты сдвинутся к северу от экватора и образуют суперконтинент Амасию через 200 млн лет.

Фото: Журнал Geochemistry, Geophysics and Geosystems
Слева: океанские течения вокруг Аурики и Амасии. Справа: температура океана

Высокогорные районы на Амасии способствуют возникновению снегопадов и образованию ледяных щитов. Этот яркий белый суперконтинент будет отражать больше солнечного тепла и иметь климат, более близкий к последнему ледниковому периоду на Земле.

Более тропическая Аурика будет, напротив, иметь мало снега и льда и среднюю температуру около 20 °C.

Моделирование дает представление о том, как температура поверхности Земли будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, как распределяются материки. Это влечет за собой последствия для климата и обитаемости планеты, заявили исследователи. Но есть и другие факторы, которые повлияют на климат: скорость выветривания пород, скорость дегазации вулканов, а также атмосферное давление.

Ученые считают, что понимание того, как Земля может изменяться, поможет при поисках жизни на экзопланетах.

Миллиарды лет эволюции Земли показали в коротком видео

Исследование показало, что станет с жизнью на Земле, когда догорит Солнце

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации