Ходьба спиной вперед полезна для здоровья — новые данные ученых

Shutterstock
Фитнес-мечта: специального оборудования не нужно, а главное, бесплатно!

Если мы перестанем ходить на автопилоте и начнем бросать вызов своему мозгу и телу, идя задом наперед, это не только потребует большего внимания, но и может принести дополнительную пользу для здоровья. Об этом пишет в Сonversation Джек Макнамара, преподаватель физиологии клинических упражнений Университета Восточного Лондона (Великобритания).

Даже обычная быстрая десятиминутная ежедневная прогулка принесет массу пользы для здоровья и может засчитываться в рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения минимум в 150 минут аэробной активности в неделю. Когда же мы идем назад, нашему мозгу требуется больше времени, чтобы обработать дополнительные требования координации.

Одно из наиболее хорошо изученных преимуществ ходьбы назад — улучшение равновесия, это крайне актуально на зимних тротуарах... Также ходьба назад заставляет нас делать более короткие и частые шаги, что приводит к повышению мышечной выносливости и снижению нагрузки на суставы. Кроме того, задействуется больше мышц, поддерживающих поясничный отдел позвоночника, — эта часть торса укрепляется, идет профилактика болей в пояснице. Добавление наклона также полезно для изменения диапазона движения суставов и мышц. При ходьбе спиной вперед расход энергии почти на 40 % выше, чем при обычной ходьбе с той же скоростью, что поможет похудению.

Как ходить назад правильно

В интересах безопасности лучше начинать в помещении или на открытой площадке с ровной поверхностью, где вы не врежетесь в кого-то или во что-то. Не поддавайтесь желанию перекосить свое тело и посмотреть через плечо. Держите голову и грудь прямо, вытягивая назад большой палец ноги при каждом шаге, а затем перекатывая стопу с носка на пятку. Как только вы станете более уверенно ходить задом наперед, можете начать ускоряться. Сосредоточьтесь на нескольких подходах не более 20 метров, а не на длительных дистанциях, и не забывайте поддерживать целостность своей техники.

Ученые назвали количество шагов, которое нужно проходить в день, чтобы быть здоровым

Ученые-кардиологи выяснили, сколько нужно двигаться, чтобы максимально продлить жизнь