Американские ученые: инопланетяне уничтожили сами себя в результате технического прогресса

А от молодых разумных цивилизаций мы находимся слишком далеко, чтобы обнаружить друг друга.

Ученые рассчитали, что Млечный Путь может быть полон мертвых инопланетян, которые были уничтожены собственной наукой и технологиями.

Работа опубликована в библиотеке arxiv, коротко о ней рассказывает Daily Mail.

Исследователи из Лаборатории реактивного движения НАСА, Калифорнийского технологического института и средней школы Сантьяго предложили обновленную версию уравнения Дрейка для расчета вероятности существования разумной жизни в галактике.

Уравнение Дрейка позволяет рассчитать количество внеземных цивилизаций, с которыми человек может вступить в контакт. В уравнение входит ряд параметров, большую часть из которых при современном уровне развития науки невозможно определить:

  • количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт;
  • количество звёзд, образующихся в год в нашей галактике;
  • доля солнцеподобных звёзд, обладающих планетами;
  • среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации;
  • вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями;
  • вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь;
  • отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь;
  • время, в течение которого разумная жизнь существует, может вступить в контакт и хочет этого.

В новом исследовании американские ученые добавили эволюцию звезд в нашей галактике, существование сверхновых, а также изучили вероятность существования жизни в предбиотических условиях, различные потенциальные временные рамки биологической эволюции и вероятность самоуничтожения сложной жизни.

Таким образом, им удалось рассчитать приблизительное время, когда в галактике сформировалась инопланетная жизнь. Они пришли к выводу, что инопланетяне появились через восемь миллиардов лет после образования Млечного Пути.

Исследователи предполагают, что причина, по которой мы не установили контакт — большинство из этих цивилизаций мертвы. Прогресс науки и технологий неизбежно ведет к разрушению цивилизаций, утверждают ученые, а существующая ныне в Млечном Пути жизнь слишком молода, чтобы люди могли ее наблюдать: мы слишком далеко от инопланетян, живущих рядом с центром галактики.

«Мы обнаружили, что потенциальное самоуничтожение очень влияет на количество галактической разумной жизни», — заявили исследователи.

Вычисления показали, что наиболее разумные цивилизации в нашей галактике сейчас моложе пяти миллионов лет. Разумная жизнь может быть обычным явлением в Млечном Пути, но Земля расположена слишком далеко от братьев по разуму, утверждают ученые. Если инопланетяне действительно существуют, то они находятся всего в 13 000 световых лет от центра галактики, в то время как Земля и Солнечная система находятся на расстоянии примерно 25 000 световых лет.

Фото: Shutterstock

Комикс: почему инопланетяне с нами не разговаривают

Отставной израильский генерал заявил, что Земля сотрудничает с Галактической федерацией

Ученые в поисках инопланетян исследуют радиосигнал от ближайшей к нам звезды

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации