Ученые сделали из лего аппарат, выращивающий человеческую кожу

Cardiff University
Создание уникального устройства обошлось всего в 50 000 рублей.

Получить образцы человеческих тканей для биологических исследований не всегда просто, и дело не только в их ограниченном количестве. Ученым часто не хватает тканей определенного размера и типа. Решение найдено: биоинженеры сконструировали недорогой, легкодоступный принтер, способный создавать образцы человеческих тканей с помощью одной из самых популярных в мире игрушек — конструктора Lego.

Технология 3D-биопринтинга предполагает загрузку «чернил», содержащих живые клетки, в картридж, который загружается в биопринтер. После программирования принтер печатает биочернилами, содержащими клетки, формируя трехмерные структуры, что позволяет лучше воспроизвести сложную архитектуру человеческой биологии. Другими словами, биопринтинг помогает создавать более сопоставимые модели для изучения здоровых и больных тканей. К сожалению, такие машины стоят очень дорого — десятки и сотни тысяч долларов.

Конструкторы Lego уже использовалось для создания традиционных 3D-принтеров, но было непонятно, смогут ли инженеры использовать концепцию устройства, печатающего твердые 3D-структуры из пластика, для создания принтера, способного печатать мягкие биологические материалы.

Создание лего-биопринтера обошлось всего в 624 доллара (50 000 рублей) и пока еще находится на начальной стадии, но уже есть потрясающие результаты. Устройство печатает ткань удивительно просто. Сопло аппарата выбрасывает гелеобразную субстанцию, наполненную клетками, на блюдце. Мини-компьютер Lego перемещает блюдце вперед-назад и из стороны в сторону, одновременно двигая насадку вверх-вниз при выдавливании геля. Программируемые движения слой за слоем воспроизводят трехмерную структуру человеческой ткани.

Фото: Cardiff University

Сейчас биопринтер используется для создания слоев клеток кожи. Его также можно модифицировать за счет использования различных типов сопел для печати различных типов клеток. Новое устройство может имитировать как здоровую, так и больную кожу, что поможет в разработке новых методов терапии для лечения различных кожных заболеваний, пишет Science Alert.