Первая напечатанная на 3D-принтере ракета взлетела, но не смогла выйти на орбиту

Relativity Space
Однако для создателей это все равно повод для радости.

Ракета Terran 1 частной компании Relativity Space стартовала с мыса Канаверал во Флориде 22 марта в 20:25 по восточному стандартному времени (03:25 мск), сообщает Space.com.

Поначалу все шло хорошо. Например, ракета пережила Max-Q — часть полета, во время которой нагрузка на конструкцию максимальна, первая и вторая ступени успешно разделились. Но вскоре после этого, примерно через три минуты после старта, что-то пошло не так, и разгонный блок не смог выйти на орбиту.

«Никто никогда не пытался запустить ракету, распечатанную на 3D-принтере, на орбиту, и, хотя сегодня мы не сделали этого полностью, мы собрали достаточно данных, чтобы показать, что такое вообще возможно», — сказала Арва Тизани Келли из Relativity Space.

Соучредитель Relativity Space Тим Эллис сказал перед запуском, что прохождение через Max-Q станет «ключевой задачей» для миссии.

Relativity Space, которую Эллис и его коллега Джордан Нун основали в 2016 году, нацелена на запуск относительно небольших полезных нагрузок с помощью одноразовой двухступенчатой Terran 1. Согласно проекту, ракета высотой 33 метра способна доставить до 1250 кг на низкую околоземную орбиту. Стоимость будет от 1 до 12 миллионов долларов за запуск. Первая ракета Terran 1 на 85% состояла из напечатанного на 3D-принтере материала по массе, но компания стремится довести это число примерно до 95% на будущих машинах. Компания уже подписала контракты на запуск на сумму 1,65 миллиарда долларов.

Terran 1 должна стать не только первой ракетой, напечатанной на 3D-принтере, но и первой, которая заправляется жидким метаном и жидким кислородом. Эта комбинация может быть выгодна, если на Марсе появится база, поскольку и метан, и кислород можно получить на Красной планете. А в будущем году Relativity Space уже ланирует запустить новую ракету Terran R, которая должна быть более мощной и грузоподъемной.

11 космических запусков 2022 года, которые плохо закончились

Китайский запуск первой в мире орбитальной ракеты, работающей на метане, не удался

Падение ракеты LauncherOne сняли на Канарских островах