Падение ракеты LauncherOne сняли на Канарских островах

virginorbit.com
Названа предварительная причина аварии.

Очевидец запечатлел феерическое возвращение на Землю вышедшей из строя ракеты Virgin Orbit, сообщает Space.com. Этот огненный шар был ступенью ракеты-носителя LauncherOne, которая стартовала с английского космодрома Корнуолл под крылом самолета-носителя компании Cosmic Girl в 22:02 по Гринвичу 9 января.

Миссия Virgin Orbit, названная «Start Me Up» в честь знаменитой песни Rolling Stones 1981 года, должна была стать первой в истории, запущенной из Соединенного Королевства. Однако этому не суждено было случиться. 21 метровая LauncherOne не смогла выйти на орбиту, что привело к потере девяти малых спутников.

Первая ступень LauncherOne рухнула на Землю в 23:18 по Гринвичу. Возвращение в атмосферу создало эффектный огненный шар, который был заснят на видео с Лансароте, одного из Канарских островов у западного побережья Африки, Рамоном Лопесом. Лопес сотрудничает с испанской метеорной сетью, которая разместила его видео в соцсетях.

Нет никаких сомнений в том, что видео действительно показывает последние моменты первой ступени LauncherOne, отметил ученый из Нидерландов, специалист по спутниковому трекингу Марко Лангбрук.

Фото: Marco Langbroek

«Место прицеливания, расположение неба (нижний запад-северо-запад, если смотреть с Лансароте) и направление движения возвращающегося объекта, а также время хорошо совпадают с траекторией запуска», — написал Лангбрук.

Пока Virgin Orbit проследила причину аварии до разрыва топливопровода на первой ступени ракеты. Однако еще слишком рано говорить о том, что вызвало ЧП. Virgin Orbit и Космическое агентство Великобритании начали расследование, чтобы разобраться в этом.

Первый в истории космический запуск с территории Великобритании прошел неудачно

«Роскосмос» и НАСА рассказали, что планируется сделать с поврежденным «Союзом»

Китайский запуск первой в мире орбитальной ракеты, работающей на метане, не удался