«Это почти как гробница Тутанхамона»: открыта новая пещера неандертальцев

«Вы попадаете в пространство, в котором никто не бывал уже 40 000 лет».
Фото: Gibraltar government

Пещера, открытая в Гибралтаре, может пролить свет на культуру неандертальцев, рассказывает The Guardian.

Исследователи, изучающие сеть пещер на Гибралтарской скале, обнаружили новую камеру, которая была изолирована от мира не менее 40 000 лет. Исследователи наткнулась на брешь в отложениях, которую они расширили и проползли внутрь. Каменный коридор привел их к 13-метровой пещере, где с потолка свисали сталактиты.

«Это настоящая комната, — рассказал глава экспедиции, директор Национального музея Гибралтара Клайв Финлейсон. — В некотором смысле это почти как открытие гробницы Тутанхамона; вы попадаете в пространство, в котором никто не бывал уже 40 000 лет».

По полу пещеры были разбросаны кость ноги рыси, позвонки пятнистой гиены и большая кость крыла грифа-стервятника.

«Кто-то давным-давно их туда затащил, — сказал Финлейсон. — Мы также нашли царапины от когтей на стенах пещеры. Интересно, их оставили медведи или, например, та рысь, кость которой мы нашли?»

Фото: Clive Finlayson/Gibraltar Museum
Сеть гибралтарских пещер, где обитали неандертальцы

Команда считает, что изучение пещеры может пролить свет на культуру и обычаи неандертальцев, населявших эту местность на протяжении тысячи веков. В других пещерах этой местности команда обнаружила множество свидетельств проживания неандертальцев: здесь были очаги, каменные орудия и останки животных. Четыре года назад исследователи также обнаружили молочный зуб неандертальского ребенка в районе, часто посещаемом гиенами. Ученые предполагают, что гиены утащили ребенка и его останки могут находиться в глубине сети пещер.

«Эти пещеры дали нам много информации о поведении их обитателей, — сказал Финлейсон. — И, в отличие от устаревших взглядов на неандертальцев как на жестоких обезьяноподобных существ, мы понимаем, что они во всех отношениях были людьми и вели человеческий образ жизни».

Резьба по кости, сделанная 51 000 лет назад, изменила наше представление о неандертальцах

Эксперимент показал, как наши предки освещали пещеры

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации