Ученые: в Красном море есть угроза цунами, которое смоет Шарм-эль-Шейх

The University of Miami/OceanXplorer
Геологи обнаружили в проливе Тиран трещину с огромным «козырьком», появившуюся 500 лет назад в результате оползня. Обрушение может произойти в любой момент.

Исследователь Сэм Пуркис из Университета Майами во время погружения в заливе Акаба в Красном море нашел свидетельства подводного оползня, вызвавшего цунами пять веков назад. Морской геолог утверждает, что история может повториться. Научная статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters, кратко об открытии пишет Science Alert.

На глубине 900 м Сэм Пуркис обнаружил подводную пещеру со входом шириной 3 м и высотой 8 м.

«Я сразу понял: то, на что мы смотрим, было результатом какой-то геологической силы, которая прорвала морское дно», — говорит он.

Дальнейшие исследования показали, что это работа подводного оползня, который, вероятно, вызвал 10-метровые волны, обрушившиеся на побережье Египта примерно 500 лет назад. Теперь огромный кусок земной коры балансирует над пропастью. Компьютерные модели показывают, что, если он соскользнет, это может вызвать вдвое более мощное цунами, чем раньше. Даже землетрясения, которые случаются в этом регионе, редко вызывают цунами такого масштаба.

«Просто небольшое сотрясение в неправильном месте — и вся стена может рухнуть. В этом случае побережье Египта и Саудовской Аравии может серьезно пострадать», — объясняет Пуркис.

Красное море представляет собой морской разлом. Это означает, что оно расширяется по мере того, как две граничащие тектонические плиты постепенно смещаются. Обрушение склонов вдоль береговой линии Красного моря может быть особенно опасным в проливах, где волны усиливаются. Исследование, в ходе которого был обнаружен этот подводный оползень, финансировалось компанией, занимающейся разработкой береговой линии Саудовской Аравии. Как оказалось, оценка рисков была оправданна.

Если в какой-то момент в будущем толща земли соскользнет на 50 м вниз, согласно модели, первые удары почувствует египетский курортный город Шарм-эль-Шейх, расположенный немного юго-западнее. В течение полутора минут волны здесь могут достигнуть высоты 21 м. Если оползень соскользнет на 100 м, волны здесь могут подняться на 35 м. Чуть севернее, в заливе Муса, волны высотой 45 м могут достигнуть побережья менее чем за три минуты. Через несколько минут после этого будет затронуто побережье Саудовской Аравии по другую сторону пролива. Исследователи считают, что в худшем случае волны здесь могут достигать 15 м в высоту.

Исторические записи не сохранили сведений о цунами, произошедшем в этом районе 500 лет назад. На берегу, где сейчас находится Шарм-эль-Шейх, тогда лишь изредка причаливали рыбаки. Сегодня все по-другому. Возможность предсказать, когда появится цунами, может спасти жизни и инфраструктуру. Исследователи утверждают, что за подводными оползнями в Красном море следует следить как за землетрясениями.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации