Ученые выяснили, где в России растет больше всего аллергенных растений

Shutterstock
Исследование показало, куда бежать аллергикам.

Аллергией на пыльцу растений — поллинозом — страдает каждый четвертый житель планеты. Исследователи из МГУ проанализировали особенности распространения 119 видов аллергенных растений в равнинных экосистемах России. Результаты работы опубликованы в журнале «Аридные экосистемы».

В качестве основных климатических факторов, вероятно, влияющих на число видов аллергенных растений, были приняты: среднегодовая температура воздуха, годовая сумма осадков, средняя температура июля и сумма температур больше 10°С. В анализ включены 54 региональных биома.

Для исследования ученые отобрали 46 видов аллергенных растений, цветущих весной, и 73 летом. Включенные в анализ виды относятся к 17 семействам. Значительное число видов принадлежат к семействам злаковых (Poaceae), сложноцветных (Compositae), маревых (Chenopodiaceae), гречишных (Polygonaceae). При этом в группе довольно много деревьев представителей семейств ивовых (Salicaceae), березовых (Betulaceae), сосновых (Pinaceae).

Выяснилось, что больше всего аллергенных растений в биомах широколиственных лесов и лесостепей, то есть в центре европейской части России: в Днепровско-Приволжском широколиственно-лесостепном биоме более 70%. Немало аллергенов, более 60%, также растет в в смешанных лесах: растительность Вятско-Камского и Смоленско-Приволжского биомов широколиственно-хвойных лесов. При движении на север и на восток количество видов аллергенных растений уменьшается.