Ученые выяснили, какие теории заговора были наиболее популярны во время пандемии

Shutterstock
Не только вред прививок и вышки 5G, но и экзотика вроде правительства педофилов-каннибалов...

Исследователи из Университета штата Вашингтон проанализировали почти 400 000 постов и комментариев в соцсетях США. Анализ, который провели ученые, показал, что в 2020 году теории заговора, которые чаще всего распространялись в соцсетях, выдвигали на первый план злонамеренные цели и тайные действия неких злоумышленников, стоящих за кризисом. Научная статья вышла в New Media & Society.

Исследователи выявили общие черты пяти самых популярных в США теорий заговора, связанных с Биллом Гейтсом, сетями 5G, прививками, QAnon (вера в то, что США и всем миром управляет тайное правительство из сатанистов-педофилов-каннибалов) и Agenda 21 (вера в то, что ООН хочет по всему миру насадить мировое правительство с коммунизмом и плановой экономикой, чтобы сократить население Земли).

«Хотя у каждой теории заговора свой предмет, в том, как они представляются в соцсетях, много общего. Они могут использовать разные стратегии, но нарративы часто связаны. Эти теории пытаются сделать пандемию частью более крупного заговора, так что если люди верят в один заговор, они склонны верить и в другой», — сказала Порисмита Бора, один из авторов исследования.

Для проведения этого исследования использовали Brandwatch, аналитику и библиотеку данных в социальных сетях. COVID-19 оказался благодатной почвой для заговоров, но авторы были удивлены тем, как быстро существующие теории заговора адаптировали пандемию в свои сюжетные линии. Например, до пандемии существовала довольно незначительная теория заговора о том, что технология сотовой связи 5G может нанести вред здоровью человека, но после появления COVID-19 теория расширилась невероятно. Это быстрое включение COVID-19 в ложные системы представлений особенно верно в отношении «мегатеорий».

«Когда у вас есть всеобъемлющие теории, такие как QAnon и Agenda21, в них можно вместить что угодно. Пандемия сразу же вписывается в существующий конспирологический способ объяснения мира — и, конечно же, злодей уже есть», — сказал Итал Химельбойм, первый автор исследования.

В этот период самым популярным злодеем теории заговора в США был основатель Microsoft Билл Гейтс. В некоторых сообщениях утверждалось, что Гейтс стоял за созданием болезни, хотел обезлюдить мир и/или намеревался извлечь выгоду из будущей вакцины. Билл Гейтс как злодей появлялся в большинстве постов, изученных исследователями, перетекая в другие теории.

«Когда происходит что-то, что люди не могут контролировать, иногда им нужно кого-то обвинить. Каким-то образом Билл Гейтс стал этим выдуманным злодеем», — сказал Химельбойм.

Новое исследование пытается объяснить эффект Манделы — феномен ложных воспоминаний

Ученые назвали тип личности людей, склонных чаще верить в теории заговора

Исследование показало, какая черта характера доминирует у противников науки