Ученые выяснили продолжительность суток на Венере

Скорость вращения планеты всегда меняется.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили продолжительность дня на Венере. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy, кратко о нем пишет Phys.org.

Период вращения Венеры долгое время не удавалось установить. Радиолокационные измерения с 2006 по 2020 год показали, что в среднем сутки на этой планете длятся 243,0226 земных суток (примерно две трети земного года).

Скорость вращения Венеры всегда меняется. Каждое новое измерение показывает результат чуть больше или меньше предыдущего. При этом разница между измерениями составляет не менее 20 минут. Это происходит из-за тяжелой атмосферы Венеры, которая обменивается импульсами с поверхностью планеты. Ученые отмечают, что такой же процесс на Земле приводит к тому, что продолжительность суток увеличивается лишь на миллисекунду.

Также исследователи вычислили, что ядро Венеры составляет около 3500 км в поперечнике. Жидкое оно или твердое, пока неизвестно.

Фото: Shutterstock

Осадки на планетах Солнечной системы показали на инфографике

Впервые зарегистрировано рентгеновское излучение от Урана

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации