Ученый объяснил, почему слетать на Марс можно лишь раз в жизни

Покорение космоса — не самое полезное для здоровья занятие.

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов рассказал, что с точки зрения радиационной нагрузки безопасный полет на Марс человек может совершить лишь раз в жизни.

«Если все так экспертно оценить, то, в общем-то, 500-суточная схема полета и пребывания на Марсе сегодня возможна. Она укладывается в профессиональные нормативы радиационной нагрузки, которые сейчас существуют, — цитирует "Интерфакс" выступление Олега Орлова на "Королёвских чтениях" в Москве. — Скажем так, один раз в жизни слетать на Марс можно с точки зрения радиационного фактора».

Как рассказал эксперт, дозы радиации на марсианской орбите превышают облучение, получаемое экипажем МКС, в два-четыре раза. Для подготовки полета на Марс будут разработаны новые средства радиационной защиты, которые снизят угрозу для космонавтов.

Фото: Shutterstock

Длительное пребывание в космосе привело к атрофии сердца

Ученые: микрогравитация может лишить астронавтов способности распознавать эмоции

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации