Ученый рассказал, как создать космонавтов-киборгов

Мы говорим «космонавт» — подразумеваем «корабль».

Директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов считает, что космический корабль и космонавт должны стать единой системой-киборгом.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Предлагаем рассматривать человека и космический аппарат как некую единую систему, — цитирует Орлова РИА "Новости". — С этой точки зрения применение информационных технологий, искусственного интеллекта, которые должны быть заложены туда, в том числе и для задач медицинского обеспечения в условиях автономного космического полета, — это тоже элементы киборгизации, которыми надо будет заниматься в самое ближайшее время».

В условиях невесомости, добавил Орлов, изменяются некоторые физиологические процессы, поэтому связям «мозг — машинный интерфейс» медики уделят особое внимание.

Эксперт также рассказал, что киборгизация рассматривается учеными не только в космической сфере, но и в военной: специалисты занимаются «задачами создания идеального солдата».

Фото: Shutterstock

Cyberpunk 2077 уже сбывается

Специалист объяснил, возможно ли управлять человеком через чип от Илона Маска

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации