Удаленная работа уменьшает шансы на карьерный рост и повышение зарплаты — исследование

Shutterstock
Социологи провели опрос руководителей и менеджеров организаций.

Люди, которые работают из дома все или часть времени, с меньшей вероятностью получат повышение заработной платы и продвижение по службе, сообщает Британская социологическая ассоциация.

Опрос 937 британских менеджеров показал, что они на 11% реже повышают по службе и на 9% реже увеличивают зарплату сотрудников, которые работают полностью из дома. Гибридные работники (те, кто трудится частично в офисе, а частично дома) получают повышение реже в среднем на 7%, на столько же меньше — увеличение зарплаты.

Исследование выявило гендерный разрыв: менеджеры на 15% реже продвигали по службе мужчин, которые работали полностью из дома, и на 10% реже повышали им зарплату. Для женщин показатели составили 7% и 8% соответственно.

Агнешка Касперска, один из авторов исследования: «Недавняя пандемия COVID-19 вызвала существенный сдвиг в сторону работы на дому. Однако наши результаты показывают, что люди, работающие на дому, по-прежнему сталкиваются с карьерными трудностями, несмотря на широкое распространение этого способа работы, особенно мужчины. В организациях с большей поддержкой сотрудников, где меньше давления и продолжительных рабочих дней и где существует политика, ориентированная на семью, мы не обнаруживаем таких негативных последствий удаленной работы».