Умер первооткрыватель ВИЧ Люк Монтанье

Eric Feferberg / AFP
Лауреату Нобелевской премии было 89 лет.

Ученый скончался 8 февраля в присутствии родственников в американском госпитале в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен. Причина смерти не уточняется, сообщает ТАСС со ссылкой на французскую газету «Либерасьон».

Информацию подтвердили в четверг, 10 февраля, в мэрии Нейи-сюр-Сен, а также несколько представителей научного мира, в том числе известный во Франции врач-инфекционист Дидье Рауль.

Люк Монтанье родился в 1932 году в Шабри (Франция). На пике научной карьеры он совершил ряд важных открытий в области вирусологии и клеточной биологии. Он изучал вирусную РНК и обнаружил, что одноцепочечная РНК может превращаться в двухцепочечную, что необходимо для процесса обратной транскрипции. Ретровирусы, в том числе ВИЧ, используют этот механизм, чтобы встраивать свою генетическую информацию в ДНК клетки-хозяина. Монтанье исследовал ретровирусы как причину развития рака, а в 1983 году вместе с Жан-Клодом Шерманном и Франсуазой Барре-Синусси описал ранее неизвестный ретровирус LAV, который позднее переименовали в ВИЧ. За открытие ВИЧ Монтанье вместе с коллегами получил в 2008 году Нобелевскую премию.

Несмотря на свои достижения в научной сфере, Монтанье после получения премии неоднократно выступал с антинаучными высказываниями, вызывавшими негативную реакцию в научном сообществе. Так, в 2009 году он утверждал, что крепкий иммунитет может побороть ВИЧ за несколько недель, особенно в сочетании с хорошей диетой. Также он утверждал, что расстройства аутистического спектра имеют бактериальное происхождение и могут лечиться антибиотиками. С 2017 года неоднократно выступал с заявлениями о вреде вакцинации, а в период пандемии коронавируса был замечен на манифестациях противников вакцинации, где заявлял о смертельной опасности нынешних прививок от COVID-19.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации