Установлена связь между лечением бесплодия и аутизмом у детей, рожденных после этого

Shutterstock
Хотя на самом деле все сложнее, чем кажется.

Канадские ученые обследовали 1,3 млн детей, и выяснили, что у родителей, которые лечили бесплодие, дети чаще имеют расстройства аутистического спектра, чем у не имевших проблем с фертильностью. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Medical Association

В статье поясняется, что в предыдущих исследованиях, оценивающих риски развития РАС, учитывали сам факт лечения бесплодия у родителей, но не косвенное влияние акушерских и неонатальных осложнений. Для новой научной работы были взяты данные детей, родившихся не раньше 24-й недели в 2006-2018 годах, из одной местности: провинции Онтарио в Канаде.

Цифры говорили сами за себя. Уровень заболеваемости РАС детей от родителей, не имевших проблем с зачатием, составил 1,9 на 1000 человеко-лет, 2,5 — у тех, чьи родители не были бесплодны, но имели проблемы, 2,7 — у тех, кто родился после лечения бесплодия.

Но все оказалось не так просто. Женщины, имевшие проблемы с фертильностью или прошедшие лечение от бесплодия, были старше тех, кто проблем не имел, чаще имели диабет и хроническую гипертонию, отличались еще по ряду признаков. Ученые обратили внимание и на то, как проходили роды и первые недели жизни малышей: были ли проблемы в утробе, кесарево сечение, преждевременные роды, тяжелые младенческие заболевания.

«Акушерские и неонатальные факторы, по-видимому, в значительной степени обеспечивают вышеупомянутую связь между способом зачатия и риском РАС. Например, после ЭКО или ИКСИ (искусственное оплодотворение не «в пробирке», а in vivo) доля случаев, опосредованных кесаревым сечением, составила 29%, многоплодная беременность — 78%, преждевременные роды — 50%, а тяжелая неонатальная заболеваемость — 25%», — отмечают авторы исследования.

Они подчеркивают серьезное влияние многоплодной беременности на появление расстройств у детей, рожденных после ЭКО и ИКСИ. И делают вывод, что нужно стремиться к тому, чтобы не появлялось более одного эмбриона.

Кроме того, ученые считают, что на появление РАС у детей влияет не столько способ, каким они зачаты, сколько родительский организм, ведь бесплодие не появляется просто так — оно обусловлено другими факторами, от ожирения до гормональных сбоев. И понимание этих взаимосвязей требует дальнейшего изучения.