В 2023 году на Луну отправится турецкий космический аппарат

Для запуска Турция разрабатывает собственную гибридную ракету.

В 2023 году Турция планирует осуществить запуск на Луну космического аппарата. Для этого страна разрабатывает собственную гибридную ракету.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал национальную космическую программу. В нее входят запуск в космос первого турецкого астронавта, постройка космодрома и лунная миссия.

«Миссию на Луну планируется реализовать в два этапа: в 2023 и 2028 годах, — цитирует РИА "Новости" турецкого министра промышленности и технологий Мустафу Варанка. — В 2023 году мы намерены достичь Луны, используя собственные технологии».

В рамках первого этапа лунной программы планируется запуск в сотрудничестве с международными компаниями и жесткая посадка на Луну. Турция ведет переговоры по космическому сотрудничеству с рядом стран, в том числе и с Россией.

«Однако наш космический аппарат на Луну будет доставлен посредством запуска на околоземную орбиту нашей уникальной национальной ракеты», — добавил Варанк.

Фото: Shutterstock

Россия и Китай предпринимают шаги к созданию совместной лунной станции

Посадочный аппарат российский станции «Луна-25» прошел акустические испытания

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации