В Америке обнаружили огромные гравировки, созданные первобытными людьми

Jan F. Simek , Stephen Alvarez and Alan Cressler/ Antiquity, 2022
Древние индейцы вырезали в камне, по всей вероятности, духов подземного мира.

Археологи ввели в научный оборот древние произведения искусства, начертанные на стенах и потолках пещер в штате Алабама (США), сообщает Conversation. Научная статья с описанием гигантских рельефов вышла в журнале Antiquity.

Изображения антропоморфных форм и животных, являются одними из самых больших пещерных картинок, найденных в Северной Америке. Они могут представлять духов подземного мира.

Фото: Jan F. Simek , Stephen Alvarez and Alan Cressler/ Antiquity, 2022
Фигура змеи с круглой головой и ромбовидными отметинами на теле

Например, рисунок гремучей змеи с ромбовидной спиной, священного животного для индейцев юго-востока США, имеет длину почти 3 метра. Человеческая фигура изображена длиной чуть более 1,8 метра.

Хотя невозможно датировать гравировку, сделанную на стенах, исследователи смогли датировать углерод, оставленный факелами, которые принесли художники. Анализ показал, что искусство в пещере было создано примерно от 1200 до 1700 лет назад. На полу также были найдены керамические черепки, возраст которых датируется от 1000 до 3000 лет назад.

Исследовать картины было довольно сложно. Потолок пещеры имеет высоту всего 60 см, так что невозможно отступить назад, чтобы увидеть большие изображения целиком. Они были обнаружены только с помощью метода, называемого 3D-фотограмметрией, когда под разными углами делаются тысячи перекрывающихся фотографий объекта или места, а затем объединяются в цифровом виде. В рамках данного исследования всего было сделано 16 000 изображений.

Фото: Jan F. Simek , Stephen Alvarez and Alan Cressler/ Antiquity, 2022
Антропоморфная фигура

Фотограмметрия — относительно дешевый метод, который все чаще используется в археологии для регистрации артефактов, зданий, ландшафтов и пещер. Он позволил ученым «опустить» пол пещеры на 4 метра, что достаточно для того, чтобы впервые были видны все детали.

Легкая гравировка — очень распространенная в плейстоцене техника. Некоторые из таких произведений могут быть обнаружены только с помощью света, перемещаемого под разными углами. Использование фотограмметрии позволило фиксировать произведения искусства, которые были едва видны невооруженным глазом, искусство, скрытое с момента его создания. При этом у людей, которые его создавали, не было никаких других инструментов, кроме камней и факелов.