Археологи: средневековый город в Африке имел сложную систему, помогающую пережить засуху

Руины Большого Зимбабве
Руины Большого Зимбабве
Shutterstock
Переисследование руин дало новые, неожиданные результаты.

Большой Зимбабве был первым крупным городом на юге Африки, где на пике его развития между XI и XV веками проживало около 18 000 человек. Упадок когда-то процветающего средневекового мегаполиса иногда объясняют засухой, но недавно археологи нашли среди руин свидетельства того, что горожане хорошо умели сохранять воду, сообщает ScienceAlert.

Авторы работы, вышедшей в журнале Anthropocene, утверждают, что ряд больших круглых углублений вокруг города, называемых «ямы дакка», использовались не только для добычи глины, как считалось раньше, но и для сбора и хранения воды. У подножия нескольких склонов ямы расположены так, чтобы как можно эффективнее собирать дождевую и грунтовую воду. Другие ямы, окружающие город, пересекают ручьи.

Собирая дождевую воду и перекрывая части реки или ручья, люди, которые когда-то жили здесь, могли обеспечить наличие воды для питья и сельского хозяйства в течение большей части года, даже в засушливый сезон. Возле ям, например, найдены следы растений, которые растут только во влажной почве.

Свои выводы ученые доказывают также исследованиями с лидаров, наземными исследованиями и беседами с местными жителями, которые также экономят воду в засушливом регионе. По оценкам, в этих средневековых ямах могло храниться более 18 миллионов литров воды.

Эксперты говорят, что в сезон дождей некоторые районы города становились влажными и заболоченными. Эти места идеально подходили для добычи глины. В более засушливые времена некоторые из этих карьеров, по всей вероятности, превращались в резервуары для сбора подземных вод и стоков с окружающих холмов.

Об истории Великого Зимбабве известно мало. Причиной его упадка мог стать как климат, так и экономические, и политические трудности.

Первобытный «швейцарский армейский нож» показывает, как общались древние люди

Исследование: к 2050 году на 84% пахотных земель мира будет не хватать воды