В атмосфере Арктики обнаружены твердые частицы, которые могут повлиять на климат

Shutterstock
Твердые аэрозоли связаны с формированием облаков, это может нести серьезные последствия.

Арктика быстро теряет морской лед. Чем меньше льда, тем больше открытой воды, а чем больше открытой воды, тем больше газовых и аэрозольных выбросов из океана в воздух, нагревающих атмосферу и делающих ее облачнее.

Ученые обнаружили, что в атмосфере Арктики частицы сульфата аммония, которые должны были быть жидкими, на самом деле были твердыми. Результаты работы опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о них пишет Phys.org.

Эти частицы сформировались из выбросов океана и аммиака из помета птиц. Твердые аэрозоли могут изменить способ формирования облаков в Арктике. И по мере того, как Арктика тает, их будет все больше. Это может повлиять на климат далеко за пределами региона.

«Эти частицы не были похожи ни на что, что мы когда-либо видели в литературе, в Арктике или где-либо еще в мире. Если бы мы вернулись на несколько десятилетий назад, когда у берега был лед даже в августе и сентябре, мы бы не наблюдали этих частиц. Мы видим последствия того, как сильно климат меняется», — сказал Керри Пратт, доцент Мичиганского университета, главный автор исследования.

Аэрозоли, обнаруженные в ходе исследования, имели размеры до 400 нанометров. Это примерно в 300 раз меньше диаметра человеческого волоса. Твердыми аэрозольные частицы становятся, только если влажность воздуха падает до 35–40%. Поскольку воздух над Северным Ледовитым океаном, как и над любым другим, более влажный, исследователи ожидали увидеть жидкие аэрозоли. Однако это не так.

«Эти частицы были больше похожи на шарик, чем на каплю. Они могут в конечном итоге способствовать созданию облаков», — сказал Эндрю Олт, специалист по аэрозолям из Мичиганского университета.

Исследователи говорят, что размер, состав и фаза атмосферных аэрозолей влияют на изменение климата. При этом факт существования таких необычных аэрозолей совершенно не учитывался в моделях прогнозирования погоды на планете.

«Дело не в том, что модели неверны, но им всегда нужно больше новой информации, поскольку условия на Земле меняются», — сказал Олт.

В будущем ученые намерены с помощью компьютерной модели понять, как именно необычные аэрозоли влияют на создание облаков над Арктикой и как это отражается на погоде в других регионах.