В австралийской школе обнаружили мотылька с размахом крыльев 25 см

Эти бабочки настолько тяжелые, что с трудом могут летать.

Гигантская ночная бабочка Endoxyla cinereus была обнаружена в австралийской школе Маунт-Коттон в Квинсленде. Размах крыльев у таких мотыльков может достигать 25 см, сообщает The Guardian.

Хотя Endoxyla cinereus не редкость в Австралии, люди их видят нечасто. Это связано с тем, что живут такие бабочки всего несколько дней и что летают они с большим трудом, так как весят до 30 г.

Самки достигают в длину 15 см, а самцы — вдвое меньше. Гусеницы таких бабочек питаются эвкалиптом, а вот сами бабочки уже ничего не едят и живут за счет запасов, накопленных в стадии личинки.

Мотылька сфотографировали со всех сторон, а затем бережно отнесли в тропический лес, находящийся неподалеку. Директор школы Миган Стюард отметила, что на территорию школы нередко забредают индейки, валлаби, коалы, утки, змеи, а однажды в библиотеке обнаружили черепаху. Однако такую ночную бабочку в школе раньше не видели.

Ученикам предложили написать сочинение о нашествии мотылька. «Дети написали несколько очень творческих, образных сочинений, в том числе про учительницу миссис Уилсон, съеденную гигантским мотыльком», — рассказала директор школы.

Фото: Mount Cotton state school

Слухи о существовании огромных сколопендр подтвердились

Археологи обнаружили доказательства любопытной легенды о пищевых привычках аборигенов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации